Алена Винницкая: С Украины - с любовью

Алена Винницкая: С Украины - с любовью

Бывшая солистка группы «ВИА Гра» Алена Винницкая полтора года назад ушла из раскрученного поп-коллектива для того, чтобы заняться сольной карьерой. Стиль, в котором сейчас работает Алена, сама артистка характеризует как «альтернативный поп».

В мае на Украине вышел дебютный альбом «Рассвет». А вживую услышать и увидеть Алену Винницкую посчастливилось гостям и журналистам, приглашенным на шоу, посвященное десятилетию Интернета в России. Событие весьма значимое, на которое Алена с музыкантами специально приехала в Москву, несмотря на сложную политическую обстановку, сложившуюся на родине звезды.

«Последние недели президентских выборов весь народ Украины находился в большом напряжении, поскольку решается судьба родного государства, — говорит Алена. — Я считаю, что в стране произошел переломный момент. Люди почувствовали собственную значимость. Они почувствовали, что от их мнения многое зависит и они не просто матросы на корабле, а команда, без которой корабль не сможет продолжать свое плавание».

Все мы жадно следили за новостями и репортажами из Киева и других украинских городов. Мы наблюдали выступления украинских музыкантов и авторитетных, уважаемых персон на Майдане. По мнению Алены, музыкальные тусовки разделились. Основную часть составили бескомпромиссно настроенные «оранжевые» музыканты. Они находятся на баррикадах, постоянно выступая на сцене Майдана, и даже берут на себя функции «оранжевых комиссаров», не просто отбывая на сцене свой номер, а открыто призывая собравшихся людей к тем или иным действиям.

Есть и такие, которые открыто высказывались в пользу Януковича, но их меньшинство. Есть музыканты вне политики, или, по крайней мере, не проявляющие открыто свою позицию. «Сама я в какой-то момент засомневалась, ехать ли в Москву в такой сложный момент, насколько это уместно в тот момент, когда многие принципиально отказались от любых коммерческих и промодействий. Поскольку музыканты тоже обычные граждане, то они имеют право выражать свою позицию. Но недопустимо проявлять неуважение к своим коллегам и травить их на фоне политической обстановки», — говорит певица.

В ноябре у Алены отменились несколько концертов в Киеве. Многие клубы и концертные площадки по понятным причинам были закрыты или временно перестали работать. Однако артисты надеются, что в декабре ситуация с выступлениями стабилизируется. Скоро Алена с группой едет на гастроли в Днепропетровск и другие города. «Ехать не страшно. Люди понимают: то, что происходит сейчас в нашем государстве, явление временное. Все-таки пройдут выборы, люди успокоятся, продолжится обычная жизнь. А музыка явление не временное, но вечное. Поэтому давления со стороны публики я не боюсь, скорее со стороны журналистов и музыкантов».

Многие музыканты моментально среагировали на сложившуюся ситуацию и написали на этой волне патриотические гимны. Сейчас все это в горячей ротации на украинском телевидении. «У меня пока такой песни нет, — говорил Алена. — Может быть, напишу позже, но не сейчас. Не хочется спекулировать на сложившейся политической обстановке. Пусть этим занимаются другие».

Голос и красота – не единственные достоинства Алены Винницкой. Она — профессиональный журналист. До участия в «ВИА Гре» девушка работала ви-джеем на популярном музыкальном канале. Во время праздничного «Рулет-шоу» Алена взяла несколько интервью у российских теле- и радиозвезд Елены Ищеевой, Александра Пряникова, Светланы Жильцовой. В Киеве материал был доработан и транслировался по центральному «Новому каналу».

Елена ВАНАДИС, utro.ru, 10.12.04

Это шоу, и главное, чтобы там были симпатичные девушки

— Вы следите за переменами, которые в последнее время столь часто происходят в составе «ВИА Гры»?

— Не то чтобы специально слежу, но, поскольку «ВИА Гра» везде, это видно невооруженным глазом, — поведала Алена. — Никаких выводов для себя не делаю, потому что живу совершенно другой жизнью. Могу только сказать, что меня это нисколько не удивляет, поскольку группа уже стала раскрученным брендом, и не имеет значения, кто там поет и поет ли вообще. Это шоу-проект, и главное, чтобы там были симпатичные девушки.

— Ностальгию по временам работы в «ВИА Гре» вы испытываете?

— Я бы не стала говорить о ностальгии, но это было, конечно, особенное время. Мы начинали с Надей вдвоем и были никому не известны. Нам пришлось приложить довольно много усилий для того, чтобы группа стала одной из самых популярных. Так что, конечно, приятных воспоминаний много. Что было, то было. Не отнять.

24.09.04

На презентацию своего альбома Алена Винницкая приехала верхом на лошади

Экс-солистка самой сексапильной группы «ВИА Гра» презентовала свой первый сольный альбом «Рассвет». На пресс-конференцию-презентацию к разочарованию публике, собравшейся в одном из модных столичных клубов, Алена Винницкая не явилась. Певица устроила виртуальную презентацию. На огромном экране сначала появлялись вопросы, а потом Алена, сидя в огромном кожаном кресле, отвечала. Как оказалось, была лишь видимость виртуальности. На самом деле все было смонтировано заранее. Реальная героиня явилась ближе к полуночи. Она приехала в клуб верхом на лошади. Рядом, опираясь на палочку, шел муж Винницкой Алексей Большой.

Работу над сольным детищем Алена начала год назад, сразу после ухода из группы. Музыку и слова к десяти песням, которые вошли в альбом, Винницкая написала сама. Свой стиль певица точно определить не может. Говорит, то, что она поет, можно назвать прогрессивной поп-музыкой. Сейчас Алена работает над новыми англоязычными песнями.

04.06.04

«ВИА Гру» оштрафовали за наличие мужа

В самом первом составе популярной группы «ВИА Гра» пела красавица-блондинка Алена Винницкая. Правда, сейчас, когда коллектив постоянно меняет своих солисток, об этом мало кто помнит. Алена Винницкая теперь поет в альтернативной поп-группе и нисколько не жалеет об уходе из «ВИА Гры».

У Алены единственной на момент работы в «ВИА Гре» был муж — музыкант группы Cool Before Сергей Алексеев. 

«Он и сейчас мой муж, — говорит певица. — В этом году исполняется одиннадцать лет нашей совместной жизни. Только теперь он еще и мой продюсер, а музыканты группы Cool Before работают вместе со мной».

На вопрос о том, действительно ли продюсеры «ВИА Гры» запрещали появляться на публике вместе с мужем, Алена ответила так: «Не то что появляться на людях — запрещалось просто говорить об этом. Существовали даже штрафные санкции. То есть договор был таким: я могла говорить о муже, но должна была помнить, что за этим последует штраф. И на немалую сумму». 

За последний год «ВИА Гра» несколько раз меняла состав: рыжеволосая Анна Седакова ушла из группы, чтобы выйти замуж и родить ребенка, а ее преемница Светлана Лобода была уволена из коллектива по не совсем понятным причинам. У Алены Винницкой своя история расставания с группой. «Я могу сказать только одно: из всех многочисленных участниц группы я единственный человек, который ушел из „ВИА Гры“ сам, — говорит Винницкая. — То есть по собственному желанию. Без публичного скандала — это да! Мы, как нормальные люди, договорились с продюсерами; но за кадром, не скрою, были некоторые трения. Хотя я прекрасно понимаю: когда человек уходит из подобного проекта, журналистам и публике очень трудно поверить в то, что человек решился на это сам. Тем более в России. В Украине меня знают лучше и больше как журналистку, как человека, который долгое время проработал на радио, на ТВ. Поэтому на моей родине возникало меньше вопросов на эту тему. А Россия? До меня до сих пор доходят слухи, что Винницкую из „ВИА Гры“ попросили. Но я не буду с пеной у рта доказывать обратное. Мне, признаться, все равно». 

Когда Алену спросили, счастлива ли она сейчас, ответ был однозначным: «Конечно! Главное, чтобы это не прозвучало пафосно — я очень счастлива. Мне всегда хотелось иметь своих настоящих фэнов. Пусть их будет мало, но они купили твой диск, послушали его и пришли на концерт».

Алена Винницкая Живой концерт Live Эфир программы «TVій формат» 23.03.04

Алена Винницкая – известная украинская певица, автор песен в стиле поп-рок и телеведущая. Большую популярность ей принесло участие в одной из самых известных женских групп – «ВИА Гре». Настоящее имя Винницкой – Ольга (в честь ее бабушки), а псевдоним в музыкальной среде – Маркита.

Алена родилась в семье инженера и воспитательницы детского сада.  Писать стихи будущая звезда начала в 5 лет – по просьбе своего отца. В детстве любимой музыкальной группой было «Кино» во главе с Виктором Цоем.

В 1997 году впервые попробовала себя в роли телеведущей. Так, юная девушка увидела объявление о наборе ведущих на канал Biz-TV, где успешно прошла кастинг.

В 2000 году Винницкая познакомилась с продюсером Константином Меладзе, с которым и создали первый состав группы «ВИА Гра». В начале компанию Винницкой составила Надежда Мейхер, а позже добавилась третья участница – Анна Седокова. Спустя 3 года Алена покинула группу из-за жесткого гастрольного графика, навязчивого внимания прессы и разногласий внутри коллектива.

В 2004 году Винницкая начала сольную карьеру и за 8 лет выпустила в свет 8 альбомов. В 2013 году в ее творчестве был сделан небольшой перерыв. С 2014 года Винницкая попробовала себя в качестве телеведущей. Она появилась в программе «Зірковий шлях» на телеканале «Украина». В 2015 году звезда выступила с сольной программой «Разговоры о любви».

Знаменитость не употребляет красное мясо, а свободное от работы время любит проводить за занятиями йогой. У Винницкой нет детей и она не раз упоминала, что мечтает реализовать себя как мама. Винницкая в браке с музыкантом Сергеем Большим. Пара вместе уже 26 лет. Некоторое время супруги не жили вместе, часто расходились и ссорились. Но после 2,5 лет перерыва в отношениях, Алена сообщила, что они с Сергеем снова вместе.

21:05
352
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...